Ya comienza sentirse la gran fiesta del deporte con los premios Dorado en su III edición

Se viene la gran Mega fiesta del deporte chaqueño en el legendario Domo del Centenario de la ciudad capital el día 27 de diciembre a las 21 hs, la misma contara con un desfile de espectáculos de renombre nacional y provincial.

Luego de ello será entregado el galardonado Premio Dorado, estatuilla que simboliza al bravo «Pirayú» saltando sobre el río y que está registrada por el periodista Marcelo Lagranja en «propiedad industrial» y «propiedad intelectual» a nivel nacional. 

Cabe destacar  que este premio cuenta con un padrino de reconocidos quilates con es don Luis Landricina.

El premio cuyo idea y organización general es de la  Asociación de Trabajadores de Medios de Comunicación Social (A.Tra.Me.Co.S. – www.atramecos.com.ar), la  Fundación Sapucai (www.fundacionsapucai.com.ar).

Radio Sapucai (www.fmsapucai.com.ar) y el   Programa “La Voz del Deporte” (www.lavozdeldeporte937.com.ar).

La iniciativa cuenta con el auspicio del gobierno de la provincia del Chaco, el municipio de Resistencia  y la presidencia concejo municipal capitalino

En la que además se entregaran distinciones a la actividad en diferentes ámbitos de premiación. ”. Se llevará a cabo un sistema de “elección sobre candidatos nominados” (“cuaternas”) para algunos ámbitos de premiación.

La jornada se desarrollara de la siguiente manera.

Acto con protocolo ceremonial y actuaciones artísticas “ad-hoc”.

Ámbitos de premiación:

Disciplinas deportivas (individual o de equipo).

Instituciones.

Personalidades.

Actividad física y deportes en programas Ministeriales, CEF y/u otros.

Otros: actividades; programas; carreras de estudio; etc.

Premiación a destacados en los “Juegos Evita”, “Copa Futuro”, etc. deporte comunitario.

La organización resalto que estos premios tomaron la determinación de que no habrá “deportista del año” ya que todos los premiados son considerados iguales en sus respectivas disciplinas.

Dorado Deportes 2018 – Premiados.

Disciplinas Deportivas(por elección entre candidatos):

AJEDREZ:

ALESSANDRO MANZONE – SILVANA AGNELLO – EDUARDO FERNÁNDEZ.

ARTES MARCIALES:

AYLÉN ACOSTA – MILAGROS ACOSTA – IVÁN ZACARÍAS – LEANDRO ACUÑA.

ATLETISMO

JOSÉ EMMANUEL ÁLVAREZ – MARCELO T. MUCHUTTI – ANA PAULA CORVALÁN – ESTEBAN PELLIZARI.

AUTOMOVILISMO: 

EDUARDO DUARTE – ALEXIS MOSCHEN – SEBASTIÁN MIRÓN – HUMBERTO MARINICH.

BÁSQUETBOL:

DAVID VELIZ – MARCO TORTAROLO – DAVID REYNOZO – SEBASTIÁN LUGO.

BOCHAS

RAMÓN ALDERETE – MARCELO ACEVEDO – FRANCO AGUSTÍN BREST – BRIAN LEONARDO GODOY.

CICLISMO

DANIEL BENÍTEZ – GERMÁN TRAUTNER – CAROLINA FIGUEREDO – SERGIO CHUCOFF.

FÚTBOL:

DIEGO NÚÑEZ – LUIS GÓMEZ – GONZALO CAÑETE – ALEJANDRO FERNÁNDEZ.

GIMNASIA

LAUTARO VEGA – LUCÍA FRETE – LUISIANA TOMCSUK – LIZ VAN DE VOORDE.

GOLF:

CARLOS BARREIRO – MAURO PICÓN – RENÉ PELOSO – IGNACIO MAIDANA.

HANDBALL: 

MAXIMILIANO SÁNCHEZ – NOELIA AYALA – EMILIANO GARCÍA – FABRICIO MILANESIO.

HOCKEY:

GIULIANA ABRAS – CELESTE PELOSO – GEREMÍAS DOUBOULOY – CELESTE MONTENEGRO.

JUDO:

MILTON TORRES – KAREN BUJHAMER – JAQUELINA MARTINA – NICOLÁS CAVALCANTI.

KARTING

DANIEL MENDOZA – FACUNDO GARCÍA – GERMÁN NASS – FEDERICO FAIN.

MOTOCICLISMO

LUCAS MIERONCHUK – AGUSTÍN ALARCÓN – FEDERICO TÉVEZ – CRISTIAN CENTURIÓN.

NATACIÓN:

IGNACIO ZURLO – ALBERTO DEL VALLE – JOAQUÍN LUCERO – JULIETA RUIZ DÍAZ.

PELOTA A PALETA: 

RAMIRO FAVARÓN – VALENTINO BORCHICHI – ÁLVARO MARÍN – LAUTARO BOGADO.

PESAS:

FERNANDO MAZZA – NAHUEL OSUNA – LAUREANO BREZIK – LUDMILA GERZEL.

PESCA

GISELA SCHIPANI – AGUSTINA MALIZ – FACUNDO VELÁZQUEZ – FABRICIO BARICHEVAL.

RUGBY:

LUCAS FAVRE – FRANCISCO LIOTTA – GONZALO CINAT – MALENA DÍAZ.

SQUASH:

LISANDRO ORTIZ – ABRIL PELLIZARI – JUAN IGNACIO PELLIZARI – DYLAN ALEXANDER TYMKIW – VALENTINA OTERO.

TENIS:

ABRIL AGUIRRE – CAMILA ÁVALOS – IAGO CIUCIO – FANTINO ALBERCA.

TENIS DE MESA

MATÍAS ZENIQUEL – LAUTARO GAUNA – ANA MARTA CODINA – MATÍAS VIVAS.

TRIATLÓN

VERÓNICA DORRONSORO – LARA ANTONELLA BARBETTI – RAÚL O. CASAVECCHIA – IGNACIO ZURLO.

VÓLEIBOL

PRISCILA CHAPARRO – VALERIA CAMORS – ANDRÉS ESCOBAR – TOBÍASTORRES PEÓN.

Personalidades Deportivas:

NOEL VIDARTE.

PATRICIO SIMONI.

CELSO FREYRE.

ERNESTO SENA.

CLAUDIO N. DÁVALOS.

Instituciones Destacadas.

ASOCIACIÓN CHAQUEÑA DE HANDBALL.

CLUB DEFENSORES DE VILELAS.

CLUB ESTUDIANTES.

“COPA FUTURO” (Deporte comunitario):

FÚTBOL:

SUB 10 y SUB 12: DEPORTIVO BOLY.

SUB 14: CUBE.

SUB 14 fem: FRANCIA.

SUB 16: CLUB FONTANA.

LIBRES fem: LAS PEQUES.

HÓCKEY:

SUB 12: CUNE.

SUB 14: DON ORIONE.

SUB 16: LAS PANTERAS.

PRIMERA damas: 13 DE DICIEMBRE.

MAMIS: MITRE (Corrientes).

AJEDREZ:

SUB 8: JUAN RAMÍREZ (Corrientes).

SUB 10: TOMÁS PUEYO (Tirol).

SUB 12: MATÍAS CÚNEO BENEVENTANO.

SUB 14: ELISA BRÍTEZ (Tirol).

SUB 16: LUCIANO PAMIES (Las Palmas).

SUB 18: NAHUEL SANDOBAL (Resistencia).

HANDBALL:

SUB 8: INSTITUTO ATLAS.

SUB 10: SALESIANOS.

SUB 12: ASOC. CHAQUEÑA DE HANDBALL.

CANOTAJE:

LIBRES: ENRIQUE CABRERA (Yapú Guazú) – MERCEDES MERLO (Regatas).

BÁSQUETBOL:

MINI: ESCUELA DE BÁSQUETBOL COSECHA.

PATÍN ARTÍSTICO:

CLUB ALVEAR.

CICLISMO:

SUB 14: EDUARDO MENDOZA (Quitilipi).

SUB 14 fem: ANTONELLA NIZ (Vilelas).

SUB 15: FELIPE CERDÁN (Barranqueras).

SUB 20: KEVIN MONZÓN (Resistencia).

TENIS MESA:

GABRIEL CREMONTE y ORIANA ROMERO.

TENIS INFANTIL:

AGUSTÍN ALMIRÓN – SOFÍA BOGADO – THOMAS GUTIERRES COCA.

VÓLEIBOL:

MINI:  DEPORTIVO FERRÉ.

SUB 13: CRE-SER.

ADAPTADO FÚTBOL PC:

FUNDACIÓN DESOCHA.

NATACIÓN:

PROM. MASC:  THIAGO ROMERO (Regatas).

PROM.FEM: LARA ORTIZ (Regatas).

“JUEGOS NACIONALES EVITA” (deporte comunitario):

CONVENCIONALES – MEDALLA DE ORO

1. ATLETISMO SUB 14 LANZ. DISCO: BARRIOS, MAXIMILIANO

2. ATLETISMO SUB 14 SALTO EN LARGO: CHAMORRO, JUAN

3. ATLETISMO SUB 14 LANZ. MARTILLO: IBARRA, MELANI

4. LEVANTAMIENTO OLÍMPICO: BREZIK, LAUREANO

5. TAEKWONDO SUB 14.

6. BOXEO 57KG.: CASTILLO, ANDRÉS.

7. FUTBOL FEMENINO SUB 14.

ADAPTADOS –  MEDALLAS DE ORO.

1. ATLETISMO INTELEC. SUB 16 SALTO EN LARGO: MARTÍNEZ, ERIK.

2. ATLETISMO INTELEC. SUB 18 200 MTS.: MENDOZA, ESTEBAN.

3. TENIS DE MESA ADAPTADO: GAUNA, LAUTARO.

4. ATLETISMO MOTOR SUB 14 80MTS: MARTÍNEZ, MA. EUGENIA.

5. ATLETISMO CIEGOS SUB 16 BALA: AGUIRRE, MILAGROS.

6. ATLETISMO CIEGOS SUB 14-80 MTS: AGUIRRE, MAIA.

7. ATLETISMO MOTOR SUB 14 150 MTS: INSAURRALDE, JESÚS.

8. ATLETISMO PC SUB 14 150 MTS: SCHMITT, BRISA.

9. ATLETISMO SUB 18 PC BALA: ACEVEDO, CARLA.

10. ATLETISMO SUB 18 SALTO EN LARGO: NÚÑEZ, GONZALO.

LIGA ESCOLAR (I.D.CH.):

Fútbol Masculino Sub 14:

1º Puesto: Escuela Técnica Nº 53 (Barranqueras).

Fútbol Femenino Sub 14:

1º Puesto: Escuela Secundaria Nº 76 “José M. Paz”.

Handball Femenino:

1º Puesto: Escuela Secundaria Nº 87 “Normal Sarmiento”.

Vóleibol Masculino Sub 19:

1º Puesto: Escuela Secundaria Nº 87 “Normal Sarmiento”.

Vóleibol Femenino Sub 19:

1º Puesto: UEGP Nº 31 “San Roque”.

Vóleibol Masculino Sub 16:

1º Puesto: Escuela Secundaria Nº 87 “Normal Sarmiento”.

Vóleibol Femenino Sub 16:

1º Puesto: Escuela Secundaria Nº 87 “Normal Sarmiento”.

Vóleibol Federado Sub 19:

1º Puesto: Escuela Técnica Nº 2 (Barranqueras).

“PREMIOS DORADOS ESPECIALES”:

IGNACIO NIETO AYALA SARTOR

GIORGIO CARRARA.

ALUEN CAMUS (Equitación).

TORNEOS INFANTILES COMUNITARIOS (Mun. de Resistencia).

FUNDACIÓN  DEPORTIVA SOCIAL CHACO (DE.SO.CHA.).

JORGE ROCHA.

RAÚL R. VALDEZ (DT).

Esta fiesta es “Política de Estado” generando ediciones anuales y siempre en el contexto temporal de fin de temporada y aniversario de la reinstauración de la democracia. La entrada es absolutamente libre y gratuita y es para todo público, por ello es considerada una gran fiesta popular. Este es en realidad…el punto central de todo el acontecimiento y la “ justificación” del mismo.

Comparte esta nota

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.