Juegos Evita y 3er fecha campeonato Chaqueño Mountain Bike en Villa Angela

El presidente del Instituto del Deporte, Juan Carlos Argüello, visitó la ciudad de Villa Ángela y realizó la entrega de trofeos y elementos deportivos para el lanzamiento de los Juegos Evita de la ciudad y del campeonato provincial de ciclismo.

De la misma participaron el Secretario de Gobierno, Boris Baluk, el Secretario de Planificación y Tecnología, Alberto Svenson y el Director de Deportes de la Municipalidad, Esteban Fleita, entre otros. También, se entregó elementos deportivos para algunas de las actividades de las escuelas municipales y el lanzamiento de los Juegos Evita instancia local”.

“Articulamos con el gobierno Provincial y las intendencias de llevar adelante los Juegos Evita provinciales que son clasificatorios para más de 700 chicos que participaran en octubre en el evento Nacional de los Juegos en Mar del Plata, también colaboramos para que se pueda desarrollar el campeonato Provincial en Villa Ángela, el Ich, trata de colaborar en lo que puede y llegar a todas las comunidades. Estamos agradecidos con el Intendente Papp que siempre tiene la predisposición de trabajar articuladamente   con el Idch y el Gobernador, Ing. Oscar D. Peppo” decía Arguello en su alocución

 

3ra FECHA CAMPEONATO CHAQUEÑO DE MOUNTAIN BIKE

Por otra parte participo junto a la delegación de profesores del Idch y deportistas de la   3ra fecha del Campeonato Chaqueño de Mountain Bike, como así también se observó a los chicos de la sub14 y sub16 de los Juegos Nacionales Evita porque será la primera vez que se participara en ciclismo en los juegos evita en Villa Ángela.

Clasificados:

Categoría Femenina Elite

  • Gisela, Martínez.
  • Carolina, Figueredo.

Damas Master A

  • Maria Valeria, Soto.
  • Sonia, Santander.

Damas Master B

  • Carina, Bergagno.
  • Maria Jose , Falconi
  • Carla, Romero.

Damas Master C

  • Ramona, Maldonado.
  • Manarin , Belkis

Damas Juveniles

  • Lourdes Almirón
  • Julieta , Rostan
  • Keren, Rostan

Damas promo A

  • Karol Ticiotti
  • Maria Celia, Roman

Damas promo B

Mariana , Gavilan.

 

Categoria Caballeros Elite

  • Diego, Santangelo.
  • Miguel Rolhe

Masculino Sub 25

  • Marcelo Soria Jovanovich
  • Fransisco , Rolhe

Master A 1

  • Ariel, Peralta
  • Javier, Martinez

Master 42

  • Damian, Cosentino
  • Camilo, Raffo.

Master B1

  • Pablo Pardo
  • Jose Canteros

Master B2

  • Gustavo Levy
  • Marcelo, Solippa

Juveniles varones

  • Nelson , Ortiz
  • Oscar, Gallo Oliveira

Master C1

  • José Fabián, Vrobel
  • Hector, Enriquez

Master C2

  • Ramón, Arce
  • Arnulfo , Acosta

Master D1

  • José Roberto García
  • Rene Sartori

Master D2

  • Oscar Baez
  • Diego Fleyta

Master E

  • Osmar Perón

Promocionales A

  • Francis Barrios
  • Alan Oliveiri

Promocionales A

  • Dario Tolosa
  • Fransisco Contreras

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comparte esta nota

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *