Convergencia Social, NEA y Somos Parte acordaron ir con lista única

Representantes de los movimientos Convergencia Social (Ángel Rozas, Carim Peche, Livio Gutiérrez, Víctor Zimmerman),  Nuevo Espacio NEA (Aída Ayala, Leandro Zdero, Carmen Delgado) y Somos Parte (Gerardo y Bruno Cipolini, Roy Nikisch, Alicia Azula), en una convocatoria efectuada por el Comité Provincial, en relación a la renovación de autoridades partidarias para el periodo 2018-2020.

En este encuentro, se llegó a un acuerdo a nivel provincial y según el documento al que tuvo acceso Diario Chaco, el mismo se basa en que “todos los sectores internos mencionados anteriormente, no oficializarán listas de candidatos para la renovación de cargos partidarios provinciales y/o nacionales ni del Comité Capital, en forma individual para participar de las elecciones internas del 2 de Junio”. Por esto acordaron una «lista de consenso», que quedará conformada respetando las siguientes cláusulas:

Se deben proponer cargos partidarios para ocupar los espacios de:

  • Delegados al Comité Nacional: Ángel Rozas, Aída Ayala, Roy Nikisch y Ana María Canata como titulares, y tres suplentes.
  • Delegados al Comité Provincial, encabezado por su presidente Livio Gutiérrez, e integrado por 20 titulares y 20 suplentes.
  • Miembros a la Junta Electoral, presidida por Carlos Galo Encina, segundo y tercera titularidad Patricia Villordo y Javier Dumrauf respectivamente.
  • Convención Provincial (1 presidente, 19 titulares y 19 suplentes).
  • Comité Capital (1 presidente, 10 titulares y 10 suplentes).

Respecto al acuerdo, la diputada Carmen Delgado comentó a este medio que “la Junta Electoral tiene 48 hs para analizar la documentación y luego sacar una resolución».

«Ahí seguro sabremos con precisión todos los datos», manifestó.

ELECCIONES INTERNAS POR LOCALIDAD

En comunicación con este medio, el titular de la Junta Electoral Provincial, Carlos Galo Encina especificó sobre los representantes de cada lista que irán a internas en el Comité Capital Resistencia y las listas que competirán por localidad.

Por el Comité Capital, irán a internas tres listas: Blanca de Encuentro Cívico (Sergio Funes, titular); Roja de Integración (Teresa Sánchez, titular; y azul-morado-naranja de Convergencia Social, Somos Parte y NEA (Dino Javier Ortiz Megrati). Todas las listas tienen 11 miembros titulares, 11 suplentes, 42 convenciones titulares y 42 convenciones suplentes.

Localidad por localidad:

Barranqueras: lista tricolor morada-naranja-azul y lista amarilla.

Colonia Benítez: lista azul y lista blanca.

Enrique Urien: lista azul, lista naranja y lista roja.

Fontana: lista tricolor azul-morada-blanca, lista azul y lista naranja.

Fuerte Esperanza: lista azul y lista naranja

General San Martín: lista bicolor azul-naranja; lista morada y lista blanca.

General Vedia: lista tricolor azul-morada-naranja y lista blanca.

Hermosa Campo: lista azul y naranja

Castelli: lista bicolor morada-naranja, lista azul y lista blanca.

La Escondida: lista azul y lista naranja

La Verde: lista azul y lista naranja.

Laguna Limpia: lista azul, lista morada y lista blanca.

Comparte esta nota

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *